Haarwachs & Styling-Produkte
Haarwachs ist das vielseitigste Styling-Produkt für kurze bis mittellange Haare: Es gibt Struktur, Halt und Definition, ohne zu verkleben, und lässt sich den ganzen Tag neu formen. In dieser Kategorie findest du mattes Haarwachs, Faserwachs, Styling-Paste, Gel, Creme und Mousse der Friseurmarken HUFS, GOLD Haircare, Lernberger Stafsing und TRUFFLuv, als Haarwachs für Männer und Frauen gleichermaßen. Alle Produkte sind im Salon erprobt und lassen sich rückstandslos auswaschen.
Ratgeber: Welches Haarwachs passt zu dir? Halt, Finish und Frisur im Überblick
Haarwachs nach Halt und Finish
- Mattes Haarwachs mit Griff: GOLD Clay Wax mit Tonerde (Halt-Level 4 bis 5) und HUFS Wax (Haltefaktor 4 von 5). Ideal für Texturschnitte, Crops, Undercuts und Messy Looks ohne Glanz. Weich und matt für längeres Haar: Lernberger Stafsing Soft Wax.
- Starker Halt für Höhe: HUFS Shaper Wax mit Haltefaktor 8 von 10 und mittlerem Glanz sowie Lernberger Stafsing Hard Wax mit natürlichem Glanz. Für Quiffs, Pompadours und dickes Haar.
- Faserwachs mit Bewegung: GOLD Fiber Wax (Level 4 von 5, dezenter Glanz) und Lernberger Fiber Paste mit aufbaubarem Halt. Für Undercuts mit Deckhaar und mittellanges Haar.
- Mittlerer Halt, natürlicher Look: GOLD Styling Wax (Level 3 von 5) für Side Parts und Alltagslooks, HUFS Cream als leichte Cremepomade für mittellanges Haar.
Haarwachs, Gel, Paste oder Creme: was ist der Unterschied?
Haarwachs bleibt formbar und trocknet nicht hart aus. Haargel wie das Lernberger Styling Gel fixiert fest und glänzend, eignet sich für Sleek-Looks und nasse Optik. Styling-Paste wie die HUFS Molding Paste liegt zwischen Wachs und Gel. Styling-Creme, etwa die Lernberger Blowout Styling Cream, gibt wenig Halt, aber Geschmeidigkeit, ideal für längeres oder lockiges Haar. Für Textur ohne Wachs: Salzspray & Texturspray, für Halt beim Föhnen Schaumfestiger & Haarschaum. Die ausführliche Vergleichstabelle mit Pomade, Clay und Spray Wax findest du im Ratgeber Haarwachs, Paste, Clay oder Pomade.
Welches Haarwachs für welche Frisur?
Kurze Haare, Crop und Undercut: mattes Wachs oder Clay, sparsam in den Spitzen verteilt, Anleitung im Ratgeber French Crop. Pixie, Bob und Kurzhaarschnitt: sieben Looks mit Anleitung im Ratgeber Kurze Haare stylen. Quiff und Pompadour: Wachs mit starkem Halt. Feines oder dünnes Haar: leichte Faser-Texturen oder Paste, damit das Haar nicht beschwert wird, vorher GOLD Root Lift für Ansatzvolumen. Mittellanges Haar: Styling Wax oder Cream für Bewegung. Lockiges Haar: keine harten Wachse, sondern GOLD Curl Cream oder Lernberger Curl Defining Mousse. Mehr dazu unter Produkte für Locken. Schritt-für-Schritt-Anleitungen für Kurzhaar, Undercut, Quiff und Side Part stehen im Ratgeber Haare stylen für Männer.
Haarwachs richtig anwenden
Eine erbsengroße Menge zwischen den Handflächen erwärmen, bis sie transparent wird. Ins trockene oder handtuchtrockene Haar von hinten nach vorne einarbeiten, erst dann die Spitzen formen. Zu viel Produkt macht das Haar schwer und fettig; lieber nachlegen. Zum Auswaschen eignet sich ein mildes Shampoo ohne Sulfate, bei starken Wachsen zweimal shampoonieren. Wer den Look zusätzlich fixieren möchte, greift zu Haarspray & Finish.
Häufige Fragen
Welches Haarwachs benutzen Friseure? Im Salon werden matte Wachse und formbare Faser-Texturen bevorzugt, weil sie sich nachstylen lassen. Genau diese Produkte findest du hier.
Was ist besser, Haarwachs oder Gel? Wachs für natürliche, formbare Looks; Gel für feste, glänzende Frisuren.
Welches Haarwachs für Männer? Für Textur und Kurzhaar ein mattes Wachs wie GOLD Clay Wax oder HUFS Wax, für Höhe und Quiffs das HUFS Shaper Wax mit starkem Halt. Alle Produkte hier sind unisex.
Welches Haarwachs ist matt? GOLD Clay Wax, HUFS Wax und Lernberger Soft Wax haben ein mattes Finish ohne Glanz.
-
AusverkauftGOLD Haircare - DELICIOUS FOUNDATION 200ml
Anbieter:GOLD HaircareNormaler Preis €29,00 EURNormaler PreisGrundpreis €145,00/lVerkaufspreis €29,00 EURAusverkauft -
TRUFFLuv - ARGAN CURL CREAM Nourishing
Anbieter:TRUFFLuvNormaler Preis Von €32,90 EURNormaler PreisGrundpreis €131,60/lVerkaufspreis Von €32,90 EUR -
Lernberger Stafsing - Thickening Fiber Mousse 200ml
Anbieter:Lernberger StafsingNormaler Preis €29,00 EURNormaler PreisGrundpreis €145,00/lVerkaufspreis €29,00 EUR -
Lernberger Stafsing - Gloss Spray 200ml
Anbieter:Lernberger StafsingNormaler Preis Von €19,00 EURNormaler PreisGrundpreis €145,00/lVerkaufspreis Von €19,00 EUR -
Lernberger Stafsing - Hairspray Strong Hold 300ml
Anbieter:Lernberger StafsingNormaler Preis Von €19,00 EURNormaler PreisGrundpreis €96,67/l€29,00 EURVerkaufspreis Von €19,00 EURSale -
GOLD Haircare - VOLUME SPRAY für feines Haar 150ml
Anbieter:GOLD HaircareNormaler Preis €29,00 EURNormaler PreisGrundpreis €193,33/lVerkaufspreis €29,00 EUR -
Lernberger Stafsing - Curl Defining Mousse 200ml
Anbieter:Lernberger StafsingNormaler Preis €29,00 EURNormaler PreisGrundpreis €145,00/lVerkaufspreis €29,00 EUR -
Lernberger-Stafsing - Dry Wax Spray 200ml (Alte Verpackung)
Anbieter:Lernberger StafsingNormaler Preis €19,00 EURNormaler PreisGrundpreis €95,00/l€26,00 EURVerkaufspreis €19,00 EURSale -
Lernberger Stafsing - Styling Cream 150ml (Alte Verpackung)
Anbieter:Lernberger StafsingNormaler Preis €19,00 EURNormaler PreisGrundpreis €126,67/l€29,00 EURVerkaufspreis €19,00 EURSale -
GOLD Haircare - Sea Water Cream 150ml (Alte Verpackung)
Anbieter:GOLD HaircareNormaler Preis €19,90 EURNormaler PreisGrundpreis €132,67/l€29,00 EURVerkaufspreis €19,90 EURSale -
Lernberger Stafsing - Root Camouflage 80ml
Anbieter:Lernberger StafsingNormaler Preis €19,00 EURNormaler PreisGrundpreis €237,50/lVerkaufspreis €19,00 EUR -
Lernberger Stafsing - Blowout Styling Cream 150ml
Anbieter:Lernberger StafsingNormaler Preis €29,00 EURNormaler PreisGrundpreis €193,33/lVerkaufspreis €29,00 EUR -
Lernberger Stafsing - Blowdry 200ml
Anbieter:Lernberger StafsingNormaler Preis €29,00 EURNormaler PreisGrundpreis €145,00/lVerkaufspreis €29,00 EUR -
Lernberger Stafsing - Saltwater Spray 200ml
Anbieter:Lernberger StafsingNormaler Preis Von €19,00 EURNormaler PreisGrundpreis €145,00/lVerkaufspreis Von €19,00 EUR -
Lernberger Stafsing - Styling Gel 150ml
Anbieter:Lernberger StafsingNormaler Preis Von €19,00 EURNormaler PreisGrundpreis €193,33/lVerkaufspreis Von €19,00 EUR -
Lernberger Stafsing - Hairspray Soft Hold 300ml
Anbieter:Lernberger StafsingNormaler Preis €29,00 EURNormaler PreisGrundpreis €96,67/lVerkaufspreis €29,00 EUR












